В мае в Алтайском крае пройдет ряд мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Алтайского края по культуре, практически во всех музеях и библиотеках края подготовлены тематические стенды, организованы выставки.

Так, в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова пройдут публичные литературные чтения с участием студентов-филологов и славянские чтения, посвященные 150-летию философа и публициста М.И. Меньшикова. В Государственном художественном музее Алтайского края запланирована уникальная презентация рукописной книги XVI века "Псалтырь".

Уже по традиции в краевой столице 24 мая пройдет Крестный ход от Никольской церкви, а также закладка и освещение камня возле Алтайской государственной педагогической академии, на месте которого в дальнейшем появится памятник, посвященный славянской письменности. Ко Дню славянской письменности и культуры будет приурочен и концерт на площади Сахарова в столице региона.

23 мая в Алтайском государственном техническом университете пройдут VII Кирилло-Мефодиевские чтения, а в Алтайской государственной академии культуры и искусства состоится "круглый стол" на тему "На иконе Слово, которое было в начале".

В школах города Бийска будут проведены тематические классные часы, музыкально-драматические представления, викторины, выставки фотографий, открытые уроки, направленные на сохранение памяти об истории славянского просвещения. Запланированы творческие встречи с писателями и поэтами города, концерты, выступления фольклорных коллективов, подготовлены экспозиции школьных музеев. Всего в наукограде пройдет более 330 мероприятий, в которых примут участие около 1400 учащихся. В краевой столице пройдет более 600 мероприятий.

В городе Камне-на-Оби, как и в ряде других городов и районов края, традиционно будут проведены Кирилло-Мефодиевские чтения на базе библиотек крупных образовательных учреждений и музеев. В Алейске 24 мая комитетом по образованию совместно с Домом досуга и церковными организациями запланировано общегородское мероприятие "День славянской письменности и культуры". Праздник с аналогичным названием состоится и в ДК АТЗ города Рубцовска, а также танцевальный фестиваль, выставки рисунков.

В педагогических колледжах края 24-25 мая пройдут "Славянские уроки".