В связи с возможным уходом Виктора Балоги с должности главы секретариата президента увеличиваются шансы на то, что Виктор Ющенко поставит на Арсения Яценюка как на своего преемника. Такой прогноз сделал источник украинской газеты "Сегодня" в секретариате президента.

"Балога был последним, кто еще реально, а не на словах, пытался построить какие-то схемы победы Ющенко на выборах. После его отставки президента будет намного легче уговорить на то, чтобы он не испытывал судьбу и поддержал Яценюка", - сказал источник. В политике секретариата президента с уходом Балоги изменится многое, отмечает также газета. "Ющенко уже делает первые шаги в националистическую и антикоммунистическую нишу, которую он хочет занять на выборах. Балога был противником этого, пытаясь тащить президента в центр, а теперь сдерживать его будет некому", - добавил собеседник издания.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, глава секретариата президента Украины Виктор Балога подал заявление об отставке и не является на работу с конца апреля. Формально он оформил отпуск, однако в настоящее время находится в Киеве. Сам Балога заявил, что "еще месяц назад, задолго до своего отпуска, подал президенту Виктору Ющенко заявление об отставке. Теперь решение за президентом".