В администрации Кавказских Минеральных Вод (КМВ) состоялось совещание по вопросам состояния и перспективам развития систем водоснабжения и водоотведения в регионе КМВ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 18 мая сообщили в администрации Кавминвод.

На совещании в администрации первый заместитель руководителя администрации Кавказских Минеральных Вод Сергей Бычков обозначил значимость поднятого вопроса. Он подчеркнул, что "на практике наши действия не всегда согласованы, иногда просто не логичны и со стороны напоминают известную басню про воз".

Сергей Бычков сообщил, что на территории региона КМВ в настоящее время проживает и отдыхает (одновременно) около 1 млн человек. По прогнозам специалистов численность местного населения и отдыхающих на Кавказских Минеральных Водах в ближайшие годы вырастет до 1,1 млн человек, а к 2020 году составит более 1,5 млн человек.

"Перспективы социально-экономического и курортно-рекреационного развития региона Кавказских Минеральных Вод предполагают резкое увеличение потребности в питьевой воде и рост её дефицита, - сообщил Бычков. - В ближайшие годы на Кавминводах начнётся строительство объектов особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа".

Как сообщалось на совещании, на сегодняшний день фактическая потребность в питьевой воде составляет 600 тысяч кубометров в сутки, а обеспеченность - 550 тысяч кубометров в сутки, дефицит составляет - 50 тысяч кубометров в сутки. К 2010 году потребность в питьевой воде составит - 605 тысяч кубометров в сутки, а к 2020 году возрастёт до 660 тысяч кубометров в сутки.

По словам Сергея Бычкова инженерная инфраструктура региона Кавказских Минеральных Вод в значительной степени изношена. Уровень износа сетей и объектов водоснабжения и водоотведения постоянно увеличивается, поскольку в последние годы средства на поддержание их в исправном состоянии направлялись в основном на устранение аварийных ситуаций и замену только незначительной части изношенных сетей. В настоящее время техническое состояние водопроводного и канализационного хозяйства региона находится в неудовлетворительном состоянии.

"Износ водопроводных систем в городах и сельских населенных пунктах составляет порядка 60-85%. Общая протяженность водопроводных сетей, подлежащих замене и реконструкции, около 1600 км. Для улучшения водоснабжения населения региона необходимо построить 540 км новых водоводов", - сообщил Сергей Бычков.

В целях обеспечения системного подхода к решению проблем водоснабжения постановлением краевого правительства была утверждена краевая целевая программа "Улучшение водоснабжения населенных пунктов Ставропольского края на 2009-2013 годы". Общий объем финансирования программы на 5 лет составил 4, 7 млрд рублей. Региону Кавказских Минеральных Вод по Программе предусмотрено выделение 1,9 млрд рублей, то есть 40%, в том числе из краевого бюджета - 1,2 млрд рублей; за счет средств ГУП Ставропольского края "Ставрополькрайводоканал" - 380 млн рублей; за счет заемных средств - 340 млн рублей. В 2009 году по программе в регион будет направлено - 600 тыс. рублей, далее до 2013 года в среднем по 480 млн рублей в год.

Средства планируется направить на реконструкцию существующих водопроводных сетей, разработку проектно-сметной документации и закупку водоочистительных установок для отдельных населенных пунктов, сообщал Сергей Бычков. "Конечно же, этих средств для замены всех изношенных водопроводных сетей в регионе недостаточно. Но начало положено", - подчеркнул он.

"На мой взгляд, в ходе разработки программы руководители водоснабжающих предприятий Кавказских Минеральных Вод не проявили настойчивость в отстаивании своих интересов и не смогли обосновать более весомые объёмы финансирования из краевого бюджета", - считает первый зам руководителя администрации КМВ. Он добавил, что в ходе реализации программа будет корректироваться, при этом очень важно не упустить момент и найти возможность максимально увеличить долю финансирования по региону КМВ.

"Кроме того, программу нужно расширить. Она должна быть комплексной и включать в себя вопросы водоотведения и очистки сточных вод. В мероприятиях программы необходимо дополнительно предусмотреть средства на разработку региональной схемы водоснабжения и водоотведения региона", - сообщил Бычков. На совещании обсудили другие вопросы по водоснабжению и водоотведения региона КМВ, по результатам обсуждений была принята резолюция.