Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 2 миллиона рублей из областного бюджета на подписку на периодические издания для областных библиотек. Как сообщили 18 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства региона, на эти деньги оформят подписку на газеты и журналы Челябинская областная универсальная научная библиотека, региональные детская и юношеская библиотеки, а также библиотека для слепых.

Большая часть финансирования - 1,8 млн рублей - пойдет на укомплектование периодическими изданиями главной библиотеки Челябинской области. В течение 2009 года она будет получать 70 наименований газет и 300 журналов. В подписку включены публикации научных институтов, краеведческие материалы, центральные газеты и ведущие региональные издания. В основном это литература для специалистов, научных работников, а также студентов. Многие из периодических изданий хранятся в единственном экземпляре только в публичной библиотеке.

Новые специальные издания получает и областная библиотека для слепых. Она выписывает крупношрифтовые и звуковые журналы, а также издания по системе Брайля.