В Новосибирске задержан известный художник, один из организаторов ежегодной первомайской «Монстрации» Артём Лоскутов. Как сообщили 18 мая корреспонденту Новости REGNUM представители творческой группы «Бабушка после похорон», в которую входит Лоскутов, его подозревают в хранении наркотиков. На 20 мая назначено заседание Дзержинского районного суда Новосибирска, на котором рассмотрят вопрос об избрании меры пресечения задержанному.

Как сообщили представители группы «Бабушка после похорон», Лоскутов был задержан вечером 15 мая. По версии собеседников Новости REGNUM, к нему подошли люди в штатском и надели наручники. Этому, якобы, предшествовал звонок из милиции с предложением «побеседовать». Лоскутов отказался, и после этого за ним предложили приехать «на машине».

Как утверждают участники творческой группы, при обыске художнику подкинули пакет с «содержимым зеленого цвета», после чего предъявили обвинение в хранении наркотиков. По информации коллег Лоскутова, сейчас он находится в изоляторе временного содержания. По ходатайству адвоката задержанного, суд перенёс слушания об избрании меры пресечения на 20 мая. В правоохранительных органах пока не комментируют произошедшее с новосибирским художником.

Артём Лоскутов — новосибирский художник, лидер творческой группы «Бабушка после похорон», до этого — участник творческого объединения CAT (Contemporary Art Terrorism — Новости REGNUM). В 2007 году на выставке «Равноудаление» Лоскутов представил работы, изображающие экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского персонажем картин об узниках прошлого. Кроме картин посетители выставки увидели коллажи на тему равноудаления олигархов — сквозь прутья рисованных решеток на них смотрели Роман Абрамович, Елена Батурина и другие крупные предприниматели.

В 2004 году художник стал одним из вдохновителей первомайского шествия «Монстрация». Участников уличной акции собирали в сети Интернет, предлагая горожанам, внедрившись «в тело обычной первомайской демонстрации», выйти с лозунгами, «пропагандирующими нас и наши чувства». С тех пор шествие стало ежегодным, и часто сопровождает традиционную первомайскую демонстрацию.

Как правило, в «Монстрации» принимает участие от нескольких десятков до нескольких сотен молодых людей, несущих внешне бессмысленные плакаты. Например, такие, как «Таня, не плачь!», «Как-нибудь так!», «Папа, не пей. Мама, не ешь», «Не учите нас жить, а то мы научим вас», «Инвалидам и участникам ЕГЭ — проезд бесплатный», «Не яйца красят человека, а человек яйца» и другие.