В Орске возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ООО "Успех-2" по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ "Невыплаты заработной платы". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова, предварительно установлено, что в нарушение требований трудового законодательства с января 2008 года 80 работникам ООО "Успех-2" не выплачивалась заработная плата на общую сумму свыше 500 тысяч рублей. До настоящего времени задолженность не погашена. Одним из основных видов деятельности ООО "Успех-2" является выполнение строительных и ремонтных работ. Организация выполняла ремонтные работы на предприятиях "Анос", "Синтез", "Пенсионный фонд Советского и Октябрьского района".

"На расчетный счет и в кассу поступали денежные средства, у руководства предприятия имелась возможность погасить задолженность по заработной плате. Однако, руководством предприятия в указанный период на иные нужды было израсходовано - 1 млн. 500 тысяч рублей, под отчет - 1 млн. рублей. Данным обстоятельствам соответствующая оценка будет дана в ходе следствия", - отметила Анжелика Линькова.

По словам собеседницы, допрошенные в качестве потерпевших работники организаций показали, что из-за невыплаты заработной платы их семьи находятся в тяжелом финансовом положении. Некоторые из-за отсутствия денег не могли погасить образовавшуюся задолженность по коммунальным платежам, кредитам, приобрести необходимые для существования продукты питания и предметы повседневной жизни. Расследование уголовного дела продолжается. Проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, допрашиваются потерпевшие, учредители предприятия. Санкцией статьи 145.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, а также лишение права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или штраф.