За выходные дни, 16-17 мая, в Кемеровской области произошло 26 пожаров, из них 15 - в жилом секторе. Пострадавших нет. Как сегодня, 18 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу, подразделения Федеральной противопожарной службы области за выходные дни осуществили 285 выездов, в том числе на патрулирование - 81 раз, на тушение травы - 103 раза, на тушение мусора - 101 раз.

Всего на тушение пожаров привлекались 75 единиц основной и специальной пожарной техники, 252 сотрудника ФПС. Материальный ущерб, причиненный пожарами, составил 474,5 тысячи рублей.

Напомним, 16-17 мая в Кемеровской области была повышенная пожарная опасность в лесных массивах из-за сложившихся погодных условий: положительные среднесуточные температуры воздуха днем - плюс 22-28 градуса Цельсия, ветреная погода, отсутствие осадков. В связи с этим руководителям подразделений областного МЧС, главам городов и районов Кузбасса было отправлено оперативное предупреждение.