В Промышленный районный суд Ставрополя направленно уголовное дело по обвинению сотрудника ГУВД по Ставропольскому краю в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух людей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 18 мая сообщили в следственном отделе по Промышленному району Ставрополя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставрополью.

Согласно материалам дела, ночью 4 августа 2007 года после празднования дня рождения своего друга, обвиняемый сел за руль нового автомобиля Toyota Camry и предложил троим гостям довести их до дома в Юго-Западный район Ставрополя. Двигаясь по улице Доваторцев от улицы Шпаковская в направлении улицы Тухачевского, водитель Toyota Camry грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ. Он значительно превысил установленную скоростью движения транспортных средств в городе. По выводам экспертов, автомобиль двигался со скоростью более 120 км/ч, а по показаниям очевидцев - более 150 км/ч, в то время как установленная скорость движения в городе составляет 60 км/ч.

Милиционер не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2106, двигавшимся в попутном направлении, после чего допустил наезд на мачту городского электроосвещения. В результате столкновения с мачтой городского электроосвещения двое пассажиров автомобиля Toyota Camry погибли на месте происшествия, третий получил значительные телесные повреждения, но благодаря оказанной медпомощи остался жив.

Как сообщили в следственном отделе, по уголовному делу проведены необходимые экспертизы, в том числе в экспертных учреждениях города Москвы, установлены и допрошены все очевидцы происшествия. "Полученные доказательства позволили предъявить сотруднику ГУВД по Ставропольскому краю обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, максимальное наказание за которое составляет семь лет лишения свободы", - рассказал представитель следственном отделе СУ СКП РФ по краю.