Свыше 32 тысяч хабаровчан приняли участие в общегородском субботнике, прошедшем 16 мая. Как 18 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре администрации Хабаровска, это был уже второй нынешней весной день коллективного труда в рамках весеннего двухмесячника по благоустройству.

В пресс-центре отметили, что Хабаровск активно готовится к приезду участников предстоящего 21-22 мая международного саммита "Россия-ЕС", поэтому особое внимание было обращено на центральные магистрали города - его "красную линию", но благоустройство активно велось и на внутриквартальных улицах, во дворах, в частном жилом секторе.

В полном составе на субботник вышли муниципальные службы благоустройства и жилищные предприятия, а это более 3,5 тыс. человек, которые занимались ремонтом и уборкой дорожного покрытия, приведением в порядок газонов и так называемых бесхозных территорий, озеленением. Высокую активность проявили учащиеся школ средних учреждений профобразования и студенты вузов, выставившие на субботник 17-тысячный отряд молодых благоустроителей. Они в основном трудились на подведомственных территориях рядом со своими учебными заведениями, а также в парках и скверах. Во благо города трудились и более 9,8 тысяч представителей коллективов предприятий и учреждений, а также свыше 1.200 - от общественности города.

В ходе субботника был выполнен ямочный ремонт 3,5 тыс. кв. метров дорожного покрытия, очищено 910 тыс. кв. метров газонов, высажено 633 молодых деревьев и кустарников, ликвидировано 26 стихийных свалок мусора, приведено в порядок 795 дворовых территорий, где отремонтировано 38 детских и спортивных площадок. Всего на уборке города и вывозке мусора было задействовано почти 400 единиц различной техники.