Первый заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа Вячеслав Новицкий подвел итоги работы ЖКХ в 2002 году на совещании в четверг. По его оценке, коммунальщики справились с отопительным сезоном. За время суровой зимы в округе произошло лишь одно чрезвычайное происшествие - взрыв котельной Назымской геологоразведочной экспедиции в Ханты-Мансийске. На ликвидацию аварии, которая произошла поздней осенью в 35-градусный мороз, ушло 4 дня. Благодаря оперативным действиям окружных и городских служб удалось предотвратить размораживание системы, дающей тепло в жилые дома целого микрорайона столицы ХМАО, - сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО.

Задолженность населения округа по оплате услуг ЖКХ за 2002 год составила около 300 миллионов рублей или 9% от начисленной суммы. Больше всего должников - в Сургуте, Нягани, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Сургутском районе. Одновременно практически все муниципальные образования не исполнили федеральные и окружные стандарты по оплате жилья и коммунальных услуг. Вячеслав Новицкий заявил, что ЖКХ недополучило в прошлом году более 1 миллиарда 100 миллионов рублей из-за того, что реально жители муниципалитетов покрыли лишь 71,4% стоимости услуг ЖКХ при установленном стандарте прошлого года в 80%.

Кроме того, 10 из 22 муниципальных образований самостоятельно снизили статьи расходов, предусмотренные на капитальный ремонт жилого фонда, но, в то же время, продолжают обращаться в округ за финансовой помощью. "Мы можем оздоровить ситуацию, не только принудив муниципалитеты исполнять федеральный и окружной стандарты, но и путем жесткого контроля глав администраций по целевому использованию бюджетных средств, - заявил Вячеслав Новицкий. - Одновременно округ призывает муниципальные образования к более тесному сотрудничеству. Я говорю прямо - правительство нуждается в прямых предложениях от специалистов муниципалитетов в области ЖКХ".

Стоит отметить, что на сегодня на предприятиях ЖКХ ХМАО работают 43 тысячи человек, средняя зарплата в отрасли в 2002 году - 8764 рублей. Жилой фонд округа составляет 24 миллиона 400 тысяч кв м или 30% всего окружного имущества. Общая мощность водозаборов - 550 тысяч кубических метров в сутки, что примерно на 33 тысячи кубов больше, чем в предыдущем году. Мощность канализационно-очистных систем - 500 тысяч кубических метров - возросла по сравнению с 2001 годом на 60 тысяч кубометров. В округе 4300 км водопроводов, 3000 км - канализационных сетей.