Как известно, неандертальцы как вид исчезли с лица Земли около 30 тыс. лет назад. Однако причина исчезновения этих "почти людей" не установлена до конца и это порождает многочисленные версии. Палеонтологи говорят, что неандертальцы были сильнее Homo Sapiens, но наши предки были более ловкими и гораздо более умными, что и сыграло решающую роль.

Теперь ученые утверждают, что люди не только боролись с неандертальцами, но и просто поедали их. К таким умозаключениям исследователи пришли на основе анализа останков стоянок людей Камерного века на территории современной Франции. Среди обглоданных костей животных исследователи частенько находили и кости неандертальцев.

Французские ученые говорят, что анализ костей неандертальцев показывает, что их именно съели. Однако неандертальцы служили нашим предкам не только обедом, но и... предметом украшения. На протяжении многих лет антропологи утверждали, что древние люди не были каннибалами, но более свежие данные говорят нам об обратном", - рассказывает Фернандо Роцци из парижского Центра научных исследований, передает CyberSecurity.