За четыре месяца 2009 года на территории Самарской области зарегистрировано 94 дорожно-транспортных происшествия с участием детей до 16 лет, в которых пять детей погибли и 94 получили ранения различной степени тяжести, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УГИБДД ГУВД по Самарской области. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение на 15,3% числа дорожно-транспортных происшествий, на 19% детей, получивших ранения, но вместе с тем увеличилось на 66,7% число погибших в них детей.

Анализ статистических данных показывает, что 25 ДТП (26,5% от всех ДТП с детьми) совершены по неосторожности детей, в которых 26 детей получили ранения различной степени тяжести (27,6% от общего числа травмированных).

В целях реализации Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах", активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей во время летнего отдыха, в период с 18 мая по 14 июня 2009 г. в Самарской области проводится Всероссийское профилактическое мероприятие "Внимание дети!".