С начала 2009 года в Уральском ФО за допущенные нарушения трудового законодательства по итогам прокурорских проверок в отношении 1.428 директоров предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности возбуждены административные дела и они оштрафованы, 676 хозяйственных руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности, а 22 из них по требованию прокуратуры отстранены от занимаемых должностей. Об этом 18 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В частности, в Челябинской области судом по постановлению прокурора за повторное нарушение прав работников на оплату труда и невыплату им зарплаты отстранен от занимаемой должности руководитель ООО "Высота" Ю.Глазырин. В Тюменской области дисквалифицирован руководитель ООО "Профстройинвест" Э.Федосеев, а в Свердловской области - директор ООО "Евростройпроект" О.Ступин.

В отношении наиболее злостных нарушителей трудовых и социальных прав граждан по материалам прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел. В результате этих и ряда других принятых органами прокуратуры мер в текущем году в Уральском федеральном округе погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 1 миллиарда 103 миллионов рублей.

Вместе с тем, анализ состояния законности свидетельствует, что в условиях продолжающегося экономического кризиса многие социальные проблемы, в том числе связанные с безработицей, а также образованием на ряде предприятий задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты, остаются не решенными.

В связи с этим надзорная деятельность органов прокуратуры Уральского федерального округа, направленная на обеспечение соблюдения трудового законодательства, защиту государственных интересов и конституционных прав граждан, продолжает оставаться под особым контролем управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УрФО.