В Коми растет количество жалоб на неэтичное обращение медиков с пациентами. Об этом 15 мая, на заседании коллегии Минздрава Коми сообщил министр здравоохранения региона Михаил Мурашко. Он отметил, что министерство продолжает контролировать ситуацию по жалобам и обращениям жителей республики, и если за 2008 год ситуация стабилизировалась и перестало расти количество нареканий по вопросам обеспечения медикаментов, то за этот же год значительно выросло количество жалоб по вопросу нарушения врачебной этики, передает ИА КОМИИНФОРМ.

Не сокращается и количество жалоб на качество оказания медицинского обслуживания и просьбы о госпитализации. "Причем, есть учреждения на которые регулярно жалуются на качество лечения. Прошу главных врачей этих учреждений обратить особое внимание", - призвал министр. В республике всего шесть лечебно-профилактических учреждений, на которых не было жалоб по этике и качеству медицинской помощи, в их числе Республиканская стоматологическая поликлиника, Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий, Коми республиканский перинатальный центр, Республиканский онкологический диспансер.

Больше всего обращений и жалоб поступило от жителей Сыктывкара (53,7%), что объясняется близостью расположения Минздрава республики, а также от жителей Усть-Вымского, Корткеросского и Сыктывдинского районов. 52% жалоб были удовлетворены, по 47% обращений были даны разъяснения, отказов в рассмотрении обращений не было.