По данным Управления по миграционной политике областного ГУВД, в 2003 году в наш регион въехали 11 тысяч иностранцев. Такая цифра была озвучена на совещании по реализации Межведомственного соглашения федеральных органов власти по миграционной политике в Тюменской области, которое провел главный федеральный инспектор Сергей Сметанюк 15 мая. Как сообщили в Службе главного федерального инспектора, Сергей Сметанюк отметил, что за последнее время значительно усилился контроль органов власти за въездом и пребыванием иностранных граждан на территории Тюменской области.

Все прибывшие иностранцы получили миграционные карты, и данные о них занесены в компьютерную базу. Как правило, приезжающие из Средней Азии и Закавказья обозначают цель визита как частную поездку, хотя значительная часть из них приезжают в поисках работы. Из тысячи предприятий, проверенных миграционной службой, двести - нарушают законодательство по использованию иностранной рабочей силы. Помимо административного воздействия сотрудники правоохранительных органов направили восемнадцать дел в суды для привлечения руководителей предприятий к ответственности.

Немало нарушений наблюдается не только в сфере привлечения иностранной наемной рабочей силы, но и в области предпринимательства. За минувший год налоговая инспекция, проводя рейды на рынках и среди уличных торговцев, сумела доначислить в бюджет 5 млн рублей налогов только за счет привлечения к налогообложению иностранцев. Но, по мнению руководства УМНС, эта сумма могла бы быть в три раза больше, если бы городская администрация жестче контролировала выдачу разрешений на право торговли.

На совещании были также рассмотрены меры по противодействию проникновения вируса атипичной пневмонии на территорию региона. В этом году будет действовать запрет на ввоз сезонной рабочей силы из Китая для сельскохозяйственных работ. Уже проводятся регулярные профилактические мероприятия с лицами, поставляющими в наш регион товары из Восточной Азии.