9 июля 2003 года истекает срок полномочий действующего состава избирательной комиссии Пензенской области, в связи с чем председатель областного Законодательного Собрания Виктор Лазуткин и губернатор области Василий Бочкарев опубликовали в СМИ Сообщение "О начале формирования Избирательной комиссии Пензенской области нового состава".

В соответствии с действующим федеральным и местным законодательством, областная избирательная комиссия "формируется Законодательным Собранием и Губернатором Пензенской области на основе предложений политических партий, избирательных блоков, выдвинувших списки кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательном Собрании Пензенской области, общественных объединений, а также предложений представительных органов местного самоуправления, Избирательной комиссии Пензенской области предыдущего состава, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации". В состав облизбиркома входит 14 человек. И областное Законодательное собрание, и губернатор области назначают по 7 членов комиссии с правом решающего голоса.

По данным корреспондента ИА REGNUM, прием предложений по новому составу областной избирательной комиссии начинается Законодательным Собранием и губернатором области с 16 мая и заканчивается в 18 часов 15 июня 2003 года.