Кения и Танзания решили объединить усилия в борьбе с сомалийскими пиратами. Как 17 мая передают "Вести", глава Занзибара, входящего в состав Танзании, Амани Абейд Каруме и вице-президент Кении Калонзо Мусьока высказались за создание совместных военно-морских патрулей.

Из-за пиратов доставляемые по морю грузы периодически задерживаются. Кроме того, грузы приходится перевозить по безопасным маршрутам, которые значительно отдалены от побережья Сомали. Перевозки становятся дороже, поскольку судам приходится идти в обход и делать "крюки" более чем в 6.000 морских миль.

"Проблема пиратства настолько серьезна, что уже сейчас задерживает развитие нашей экономики, - отметил Амани Абейд Каруме. - Мы считаем, что Кения и Танзания должны участвовать в совместном патрулировании района силами ВМС".

По данным Международного бюро мореплавания, количество пиратских нападений у берегов Сомали выросло в 10 раз за первый квартал 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - с шести до шестидесяти одного.