"Сохраняя спокойствие, Иран оказывает помощь региональным странам, чтобы они в спокойных и нормальных условиях могли урегулировать свои проблемы". Так прокомментировал продолжительное молчание своей страны,сохраняющееся при совместном заявлении МИД Армении и Турции 22 апреля, а также на фоне общей дипломатической активности региона в последнее время посол Исламской республики Иран Сейед Али Сагаян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости. "Поведение Ирана - не признак молчания, а помощь странам региона - Армении, Азербайджану и Турции, потому что многие заявления, ненужная агитация создают еще большую напряженность в отношениях, уже имеющих тенденцию к нормализации", - заявил дипломат.

Было заявлено, что Иран при этом не остается отгороженным от процесса урегулирования региональных конфликтов. "Иран является соседом как Армении, Азербайджана, так и Турции, поэтому мнение Ирана не может быть игнорировано",- заявил Сейед Али Сагаян. По его словам, для решения конфликтов, в том числе карабахского, нужно, прежде всего, учитывать позиции непосредственных сторон конфликта, то есть в данном случае Армении и Азербайджана. Что же касается всяческих инициатив Турции по проведению переговоров в четырехстороннем формате с участием Азербайджана, Армении, России и Турции, то "президент Армении неоднократно подчеркивал, что карабахский вопрос ни в коем случае не будет обсуждаться с участием Турции".

Иранский дипломат также коснулся вопроса о строительстве железной дороги Армения-Иран. Согласно послу, предположения о том, что строительство железной дороги было предано забвению в связи с попытками нормализации армяно-турецких отношений, не соответствуют действительности. "Отмечу, что вчера я встретился с министром иностранных дел Армении и представил последние подробности решения, принятого иранской стороной по этому вопросу", - заявил дипломат,уточнив, что железная дорога имеет стратегическое значение и требует привлечения крупных финансовых средств. По словам посла, расчеты показали, что строительство железной дороги может обойтись на сумму от 1,5 до 2 млрд. долларов. Поэтому Сейед Али Сагаян не стал уточнять сроки осуществления проекта, так как для этого может потребоваться присоединение других заинтересованных стран, в том числе России, Казахстана и Китая.

Напомним,что 14 мая Сейед Али Сагаян встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном. В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся армяно-иранского сотрудничества в различных сферах деятельности. В частности, были подняты вопросы реализации армяно-иранских соглашений, заключенных в ходе визита президента Армении в Иран в апреле 2009 года.