В Южно-Сахалинске введено в строй новое здание детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту. Как 17 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, это уже четвертое спортивное сооружение, которое вводится в строй в Сахалинской области за неполные пять месяцев 2009 года. В начале года был открыт спортзал в Аниве, спортивные комплексы в Охе и Ногликах.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, присутствовавший на открытие школы, заявил, что "открытие этой спортивной школы - это результат работы, которую вели проектировщики, строители, чиновники, когда задумывали это дело". "У нас большие планы по развитию "Горного Воздуха", - также отметил Хорошавин. - У нас заложена капсула, и в этом году мы начинаем строительство Ледового Дворца в Южно-Сахалинске. В этом году после долгого перерыва отремонтирован и сдан в эксплуатацию плавательный бассейн в Холмске. Впереди еще много других спортивных объектов на территории самых разных муниципальных образований на территории Сахалинской области".

В новой спортивной школе будет учиться около 300 юных спортсменов, учителями которых будут тренеры-инструкторы Ольга Желтова и Георгий Осипов. С апреля текущего года производится новый набор желающих заниматься горнолыжным спортом. В СДЮСШОР принимаются дети с 7 лет. С введением в эксплуатацию нового здания специализированной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту максимальное количество занимающихся может увеличиться до 500 учащихся.

За годы работы горнолыжной школы было подготовлено 23 мастера спорта СССР, Российской Федерации. Воспитанник СДЮСШОР по горнолыжному спорту мастер спорта международного класса Дмитрий Ульянов является неоднократным чемпионом России, участником Олимпийских игр в Турине.