МВД Киргизии организовало для начальников ГОРОВД и начальников управлений Центрального аппарата УВД Чуйской области семинар на тему предупреждения пыток в деятельности милиции. Об этом 16 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Министерства внутренних дел.

В ходе семинара-тренинга милиционеры углубленно изучат важность применения международных стандартов в области прав человека и правоохранительной деятельности, в частности кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, свод принципов защиты задержанных лиц, минимальные стандартные правила ООН обращения с заключенными (Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.), к которой Киргизия присоединилась 5 октября 1997 года).

Как сообщили в пресс-службе, семинары-тренинги организованы в рамках продолжения совместного проекта МВД Киргизии, центра ОБСЕ в Бишкеке и Общественного фонда "Эгль" - "Предупреждение пыток в деятельности киргизской милиции" и проводятся как на киргизском, так и на русском языках.

Отметим, что, по данным, собранным членами "Коалиции против пыток", в Киргизии за период с марта 2007 г. по декабрь 2008 г. 93% фактов применения пыток были зафиксированы в изоляторах временного содержания при Министерстве внутренних дел.