Министр регионального развития РФ 16 мая в Воронеже Виктор Басаргин принял участие в совещании, посвященном обсуждению мероприятий по разработке стратегии развития региона в условиях кризиса и участию Воронежской области в федеральных программах, реализуемых Министерством регионального развития. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. В совещании приняли участие представители власти области и города, руководители крупнейших предприятий, которые высказали свои предложения к стратегии развития области. Основной акцент был сделан на развитии промышленности, в том числе высокотехнологичной сферы, строительной отрасли, ЖКХ.

"Где-то 80% предложений, которые прозвучали, они будут финансироваться, - прокомментировал итоги совещании журналистам Виктор Басаргин. - Потому что звучали направления, которые раньше не финансировались. Единственное, не обещаю, что будет рост объемов финансирования, скорее всего, он сохранится на уровне 2008 года. В рамках инвестиционного фонда - прозвучало несколько интересных проектов и надо, чтобы они максимально активно были здесь реализованы", - пояснил Басаргин.

В частности, по словам Басаргина, Воронеж может рассчитывать на помощь федерального центра в строительства УПС-4. Это поможет практически решить проблему с водой для жителей Северного микрорайона Воронежа.