16 мая с рабочим визитом в Воронежскую область прибыл министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Цель посещения региона - предметное знакомство с социально-экономическим положением области и выработка совместной антикризисной стратегии.

Как сообщили в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области, сразу после прибытия в Воронежский аэропорт министр в сопровождении губернатора Воронежской области Алексея Гордеева направился в село Ямное Рамонского района, где осмотрел площадку малоэтажной комплексной застройки ТСЖ "Донское". Напомним, что в области реализуется ряд проектов строительства малоэтажного жилья в ближайшем пригороде Воронежа. Кроме с.Ямное, малоэтажное строительство ведется в пос.Дарьино Рамонского района и с.Александровка Новоусманского района. Также вблизи Воронежа строятся коттеджные поселки "Славяноград", "Дон", "Чешский град", "Альпийская долина", "Зазеркалье" и ряд других. Генпланами застройки на всех участках предусмотрено строительство инженерных коммуникаций и объектов социальной инфраструктуры.

Следующим пунктом пребывания министра на Воронежской земле стал созданный на базе ВЗПП технопарк "Содружество", где Виктору Басаргину продемонстрировали инновационные разработки в области электроники и связи. Здесь же министр осмотрел выставку инновационных проектов воронежских предприятий и вузов. Воронежская область располагает уникальными минерально-сырьевыми ресурсами для производства цемента, извести, тонкодисперсионного мела и щебня, обладает мощнейшим потенциалом в развитии производства строительных материалов. В области действуют крупные предприятия стройиндустрии, которые внедряют в производство новейшие технологии. На одном из них - в ЗАО ПКФ "Воронежский керамический завод" - побывал Виктор Басаргин. Он осмотрел новую технологическую линию, познакомился с инвестиционными проектами по развитию промышленности строительных материалов на территории Воронежской области. Затем министр ознакомился с проектами развития городского округа город Воронеж.