В Кронштадте (Санкт-Петербург) сегодня, 16 мая, прошли торжественные мероприятия, посвященные 305-летию основания города, в которых приняли участие супруга президента России Светлана Медведева и губернатор города Валентина Матвиенко. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации губернатора, утром в Петровском парке к памятнику основателю Санкт-Петербурга Петру Первому были возложены цветы. На Якорной площади состоялся митинг, посвященный Дню рождения Кронштадта.

В Кронштадском Морском соборе в присутствии супруги президента состоялась торжественная церемония подписания учредительных документов Международного благотворительного фонда "Кронштадский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца". По инициативе Фонда планируется на спонсорские средства полностью отреставрировать собор к 2013 году - к его 100-летию.

Валентина Матвиенко поблагодарила Светлану Медведеву за большое внимание к восстановлению собора, заверив, что "город готов в полной мере включиться в эту работу". Супруга президента также выразила уверенность, что "эта православная святыня общими усилиями будет восстановлена".

Напомним, в настоящее время Морской собор находится в совместном ведении Русской Православной Церкви и Министерства обороны РФ.