Калининградский обком Коммунистической партии Российской Федерации обозвал главу администрации Калининграда Феликса Лапина «Косолапиным» за озвученную в СМИ инициативу вернуть городу историческое имя Кёнигсберг. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявление обкома КПРФ с заголовком «КОСОЛАПИН И КАЛИНИНГРАД» пришло сегодня, 16 мая, на электронные адреса региональных СМИ. Письмо отправлено с электронного адреса, принадлежащего первому секретарю обкома КПРФ, депутату Калининградской областной Думы Игорю Ревину.

«Коммунисты области возмущены подобной выходкой главы городской администрации и считают данное выступление в дни празднования 64-й годовщины Великой Победы преднамеренным, провакационным, махрово антисоветским», — говорится в заявлении.

Авторы обращения полагают, «что главной целью выступления господина Лапина Ф. Ф. и тех, кто стоит за его спиной, является отвлечение внимания граждан региона и города от вопиющих проблем: ухудшающейся социально-экономической ситуации, рекордной безработицы, запредельно высоких цен и тарифов на энергоносители и ЖКХ, аварийного состояния водо-канализационной сети, провальных «реформ» в здравоохранении, образовании, варварского уничтожения городских зеленых насаждений, удушении малого и среднего бизнеса».

Коммунисты предлагают главе Калининграда Александру Ярошуку и депутатам окружного Совета Калининграда «образумить германофила Лапина, сеящего раскол в обществе».