Сегодня, 16 мая, президент России Дмитрий Медведев встретился с председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони. Дмитрий Медведев отметил, что отношения двух стран развиваются очень хорошо и практически по всем направлениям есть движение вперёд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента РФ.

Главы государств обсудили сотрудничество в преодолении мирового финансового кризиса, подготовку к предстоящему саммиту "Группы восьми", запланированного на начало июля в Италии, проблемы европейской безопасности, отношения Россия-ЕС и Россия-НАТО, вопросы энергобезопасности.

Сильвио Берлускони заявил: "Важное дело, которое мы сможем сделать сегодня, - хорошо подготовиться к той повестке дня, которая будет рассмотрена на "большой восьмёрке". И потом эта встреча перерастёт во "встречу четырнадцати", потому что к нам присоединятся на второй день Индия, Китай, Мексика, Бразилия. Другие страны будут также участвовать - Индонезия, Южная Корея, Австралия, Голландия, Турция - это уже произойдёт на следующий день, чтобы можно было рассматривать ещё больше тем".

"Это станет хорошей возможностью для поиска ответов на нынешний экономический кризис и установления глобальных, новых методов управления, которые позволили бы регулировать финансовые и экономические сферы, чтобы мы смогли предотвратить возможность возникновения нового кризиса, который властвует сейчас глобально", - подчеркнул Берлускони.

По итогам переговоров Медведев и Берлускони дали пресс-конференцию.