В Кургане отмечены положительные изменения по выплате задолженностей по заработной плате на предприятиях города. На начало мая общий долг предприятий перед работниками снизился с 35,4 млн рублей до 24,8 млн рублей, сообщили 16 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Кургана. Полностью погасить задолженность удалось руководству ОАО "Кургандормаш" и ОАО "Кургансельмаш" - 1,7 млн рублей и 2 млн рублей соответственно, примерно на 6 млн рублей сократился долг ОАО "КЗКТ".

На сегодняшний день количество безработных от экономически активного населения Кургана составляет 3,6%, статус безработного имеют 6.471 человек. За последнюю неделю впервые не произошло роста числа обращений в Центр занятости населения - в сравнении с предыдущей их число даже снизилось.

Центр занятости привлекает нуждающихся в трудоустройстве к общественным работам. Созданы рабочие места в МУ "Управление дорожного хозяйства и благоустройства", МУП "ЦПКиО" и ряде коммунальных предприятий. Ведется организационная работа по созданию 1 тысячи рабочих мест для уборки прилегающих к городу лесов, на рассмотрении муниципальных властей находится вопрос введения должности управдомов в организациях, обслуживающих многоэтажные дома.

Департамент социальной политики города ведет работу по организации трудоустройства выпускников учебных заведений. Представить в администрацию Кургана новый план работы по организации занятости 2,5 тыс. выпускников 2009 года специалистам департамента поручено в течение недели.