В сфере уголовных наказаний России следует уходить от формировавшегося столетиями репрессивно-карательного механизма. Об этом сегодня, 16 мая, на лекции в Санкт-Петербурге заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, около 300 тысяч людей, которые ежегодно выходят на свободу из тюрем, - это люди "с травмированной психикой, зачастую доведенные до животного состояния, с моделью поведения, неприемлемой для нормального общества".

Коновалов отметил, что если не изменить подход к уголовному наказанию, то "лет через 10-15 характер общества может измениться". По его словам, наказание должно быть не столько суровым, сколько неотвратимым. Также, по мнению Коновалова, необходимо проработать механизм ресоциализации преступников. В пример министр привел Швейцарию, где за час общественных работ осужденному платят один доллар.

Вместе с тем, как подчеркнул Коновалов, в отношении "закоренелых преступников" необходимо применять более серьезные меры, "как и во всем цивилизованном мире", однако, по мнению чиновника, смертная казнь в данном случае "не нужна". "В свое время мы взяли на себя некое моральное обязательство не применять смертную казнь в России, однако ни в одном документе не прописано, что мы ее применять не можем, - сказал Коновалов. - Может быть, это тот случай, когда стоит провести референдум".