Турция не приемлет варианты привилегированного партнерства или членства в Средиземноморском союзе в качестве альтернативы интеграции в Евросоюз. Об этом заявил 16 мая премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Эрдоган призвал Евросоюз определиться в вопросе приема Анкары в эту организацию в качестве полноправного члена.

"Если вы не хотите Турцию, так и скажите. Вы не принимаете нас из-за того, что большинство граждан Турции являются мусульманами?" - заявил он. Заявление Эрдогана последовало в ответ на недавние заявления канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози, которые высказались против приема Турции в ЕС. "Я хочу напомнить Меркель, что ни один политик не является вечным и не будет бесконечно сидеть в одном кресле. Что касается Саркози, то на наших встречах он говорит одно, а после них совсем иное", - отметил турецкий премьер. Отметим, что Меркель, в частности, высказалась за предоставление Турции статуса привилегированного партнера с ЕС, а Саркози заявил, что Евросоюзу следует отказаться от практики давать Анкаре пустые обещания и сконцентрировать усилия на создании с ней совместного экономического и культурного пространства. Саркози и раньше выступал против принятия Турции в ЕС, предлагая ей присоединиться к Средиземноморскому союзу - экономической организации, объединяющей страны Средиземноморья.

Турецкие официальные лица также, в свою очередь, заявляли, что не приемлют вариант привилегированного партнерства или членства в Средиземноморском союзе в качестве альтернативы интеграции в Евросоюз. Переговоры о вступлении Турции в ЕС были начаты в 2005 году.