В ходе прокурорской проверки, проведенной прокуратурой Ленинского округа г. Тюмени с участием органов государственного пожарного надзора и Роспотребнадзора по Тюменской области выявлены нарушения закона при эксплуатации и содержании одного из муниципальных общежитий города. Об этом 16 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В общежитии по ул. Энергетиков, 47 проверяющие выявили нарушения противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Эвакуационные выходы, коридоры были загромождены старой мебелью и мусором, а автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией на случай возникновения пожара находилась в неисправном состоянии. Кроме того, в общежитии отсутствуют постирочные и гладильные комнаты, доступ в туалет ограничен, а душевые находятся в неудовлетворительном состоянии. На первом этаже до сих пор не сих пор не ликвидированы следы от пожара, произошедшего в мае 2008 года.

По итогам проверки прокуратура округа внесла руководителю Управляющей компании по жилищно-коммунальному хозяйства "Юг" и главе администрации г. Тюмени представления об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представлений уже приняты меры к наведению порядка в общежитии. Кроме того, общежитие включено в перечень многоквартирных жилых домов, подлежащих капитального ремонту.