В рамках Всемирного Дня памяти жертв СПИДа в Волгограде намечена акция, которую организует группа взаимопомощи людей, живущих с ВИЧ, "ОБЩЕНИЕ+". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации, 17 мая на Аллее Героев в 17:00 участники группы раздадут прохожим красные ленточки, как символ борьбы со СПИДом и информационные листовки. В небо будут запущены воздушные шары, внутри которых письма с реальными историями людей, живущих с ВИЧ, и их обращения к обществу.

В течение недели сотрудники областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями было распространено более 5.000 листовок, проведен ряд семинаров, лекций в образовательных и социальных учреждениях г.Волгограда и г. Волжского.

Как сообщили в комитете по здравоохранению администрации региона, за период с 1987 года по апрель 2009 года зарегистрировано свыше 6,3 тыс. граждан с ВИЧ/СПИД. При этом за последние несколько лет ситуация по заболеваемости кардинально изменилась. Если в 2001 году 95% ВИЧ-больных были выявлены в среде потребителей инъекционных наркотиков, то в 2008 году каждый второй инфицированный получил вирус половым путем. Благодаря комплексным мероприятиям, проводимым на территории области, уровень смертности среди ВИЧ-инфицированных в регионе почти в два раза ниже, чем в среднем по Южному федеральному округу.