В ходе спецмероприятий, проведенных органами правоохраны в Тюменской области, в хищении денежных ассигнований, предназначенных для финансирования мероприятий по развитию животноводства, изобличен директор предприятия ООО "Боково" Викуловского района. Об этом 16 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что директор предприятия на основании подложных документов, представленных в областной Департамент агропромышленного комплекса, под предлогом возмещения затрат, якобы понесенных им при реконструкции животноводческих ферм, незаконно получил из бюджета субсидию в размере более 5,9 млн рублей, которую присвоил и использовал в личных целях.

По факту этих махинаций возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Расследование данного уголовного дела продолжается, за ходом следствия установлен особый контроль.

Всего с начала 2009 года правоохранительными органами Уральского федерального возбуждено свыше 14,4 тыс. уголовных дел о преступлениях в сфере экономики.