В Кургане разработана система мероприятий по профилактике асоциальных явлений на ближайшую перспективу. Об этом 16 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Кургана.

В городе в три этапа будет проведена комплексная спецоперация "Мак-2009". В мае будут проведены организационные и подготовительные мероприятия, в июне-июле основной объем работы составят выявление посевов и мест произрастания наркосодержищих растений, в конце лета начнутся оперативные мероприятия на возможных каналах транспортировки наркотиков.

При обсуждении мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли наиболее эффективным методом названа вспашка участков ее произрастания. В течение лета участки произрастания конопли планируется регулярно вспахивать, а на следующих год засеять многолетней травой, которая будет препятствовать росту конопли.

Особое внимание уделено социальной рекламе, направленной на пропаганду здорового образа жизни. Разработан проект материалов наглядной агитации. Планируется, что такие плакаты будут размещаться в образовательных учреждениях и местах массового скопления людей, в том числе на остановочных комплексах. Кроме того, планируется использовать в качестве носителей социальной рекламы общественный транспорт.

Кроме развития социальной рекламы, принимаются меры для привлечения молодежи к здоровому образу жизни. Сегодня в общеобразовательных учреждениях работает 223 спортивные секции, в которых заняты 5.652 детей и подростков, что составляет 35%. В учреждениях дополнительного образования детей работает более 100 спортивных секций, в которых заняты 3.805 (28%) детей и подростков. Кроме того, спортивная работа ведется в досуговых центрах по месту жительства. Количество спортивных мероприятий и их участников ежегодно растет.