В 2009 году на фундаментальные исследования в Пермском крае будет направлено 42 млн руб. Половина суммы - 21 млн руб. будет выделена Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), такую же сумму направит краевой бюджет. На эти средства будут профинансированы 113 грантов, представленных на конкурс в 2008 году.

Напомним, между РФФИ и Пермским краем с 2002 года действует соглашение о сотрудничестве, в рамках которого проходит региональный конкурс проектов фундаментальных научных исследований. Документ предусматривает финансирование разработок научных организаций и ученых, в том числе поддержку ориентированных на внедрение фундаментальных научных исследований, сообщил пермский региональный сервер.

Российский фонд фундаментальных исследований на протяжении 11 лет оказывает на конкурсной основе целевую поддержку небольших научных коллективов, осуществляющих фундаментальные разработки в самых различных областях знаний.

Организацией, проведением экспертизы представленных на конкурс проектов и т.д. в регионе занимается Пермский научный центр УрО РАН.