Управлением образования Тюменского района Тюменской области разработана программа оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2009 года, она называется "Лето в Столичном районе". Как сообщили 16 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Тюменского муниципального района, основными направлениями программы станут организация трудовой и досуговой деятельности, формирование здорового образа жизни, создание благоприятных условий для развития физических, творческих и интеллектуальных способностей ребенка, профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

В летний период на базе образовательных учреждений Тюменского района будут организованы 59 пришкольных лагерей. В них смогут отдохнуть больше 4 тысяч детей в возрасте от 6,5 до 15 лет. Помимо отдыха для школьников будут организованы и рабочие места при школах, а так же в отрядах глав муниципальных образований.

За счет средств Фонда социального страхования будет организовано питание из расчета 70 рублей на одного человека в день. Помимо прочего детям застрахованных фондом родителей будут предоставляться путевки в летние оздоровительные лагеря. Стоимость этих путевок частично или полностью будет компенсироваться с учетом материального положения родителей. Для детей потерявших работу родителей эти услуги будут оказываться через систему управления социальной защиты.