Глава Верховной рады Украины Владимир Литвин предлагает перенести весь игорный бизнес страны в "контролируемые точки" - на остров Змеиный и на косу Тузлу. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Рада" 15 мая. "Принятый 15 мая парламентом закон предусматривает разработку законопроекта, в котором бы предусматривалась возможность ведения игорного бизнеса в специально отведенных для этого местах. Этот бизнес нужно перенести в контролируемые точки, ну, скажем, на остров Змеиный, на косу Тузлу, и у кого деньги давят в карманах, тот тогда должен приезжать в специально отведенные места, где должен быть контроль, и там эти деньги оставлять ", - заявил Литвин. Вместе с тем он добавил: "Есть опасность тенизации игорного бизнеса вследствие запрета его парламентом".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Верховная рада Украины на пленарном заседании 15 мая приняла в целом закон №4268 "О запрете игорного бизнеса на Украине". За соответствующее решение проголосовали 340 депутатов при 226 необходимых. Законом вводится запрет на деятельность по организации и проведению публичных азартных игр, которые осуществляют организаторы публичных азартных игр с целью получения прибыли, до принятия специального законодательства, которое предусматривает право его осуществления в специально созданных игральных зонах. Отныне выдача лицензий на осуществление деятельности по организации и проведению публичных азартных игр субъектам предпринимательской деятельности на Украине прекращается, а лицензии, выданные субъектам предпринимательской деятельности до дня вступления в силу данного закона, отменяются. Кроме того, Кабинету министров Украины в течение трех месяцев предлагается подать парламенту на рассмотрение законопроект о деятельности по организации и проведению публичных азартных игр в специально отведенных для этого игорных зонах.

Напомним, в результате пожара в зале игровых автоматов в Днеропетровске в ночь с 6-го на 7-ое мая 9 человек погибло, 11 оказались в больнице.