Музеи города Кемерово участвуют в уникальной международной акции - "Ночь музеев", которая состоится сегодня, 16 мая, в канун празднования Международного дня музея. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии, в этот день музеи будут работать не только днём, но и поздно вечером. До 24:00 (20:00 МСК) не закроются двери Кемеровского областного краеведческого музея и "Дома художника", до 2:00 (22:00 МСК) можно будет попасть в музей "Красная Горка", до 3:00 (23:00 МСК) посетителей будет ожидать Кемеровский областной музей изобразительных искусств. Вечерние программы начинаются с 19:00 (15:00 МСК) в краеведческом музее и музее "Красная Горка", и с 20:00 (16:00 МСК) в остальных.

Краеведческий музей будет работать на двух площадках - в здании по проспекту Советский, 51 и в отделе военной истории на Притомской Набережной. В программе - концерты авторской песни, театрализованные экскурсии, мастер-классы, фотографирование в исторических костюмах, конкурсы, викторины, акции и экспресс-выставки. На каждом этаже областного музея ИЗО, будут представлены разные направления изобразительного искусства, видео-арта, современной музыки и молодёжного театра.

Театр Кемеровского государственного университета покажет свою новую пьесу в виде театрализовано-музыкального представления. Состоится концерт молодых музыкальных коллективов Кемерова. Вечерняя программа в музее "Красная Горка" начнется концертом-поздравлением творческих коллективов детской музыкальной школы №4. В 22:00 (18:00 МСК) посетители музея совершат интернет-путешествие по лучшим музеям мира, завершит вечер концертная программа.

В 23:00 (19:00 МСК) и 24:00 (20:00 МСК) музей "Красная Горка" и ОАО "Электротранспортная компания" приглашают на экскурсии по ночному городу "Трамвай для влюбленных". Начало экскурсии - остановка "КЭМЗ".

Во всех музеях-участниках акции можно будет купить единый билет на "Ночь музеев", который дает право на посещение всех музеев 16 мая в течение всего дня и ночи. Стоимость билета - 340 рублей, это обойдется зрителям намного дешевле, чем покупка отдельных билетов в каждый музей.