Перед ответственным поединком в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2010 против сборной Японии 6 июня 2009 года, национальная сборная Узбекистана проведет товарищеский матч против сборной Боснии и Герцеговины. Этот матч состоится 1 июня на центральном ташкентском стадионе "Пахтакор". Об этом 16 мая сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник Управления сборных команд и маркетинга Федерации футбола Узбекистана Алишер Никимбаев. По словам собеседника агентства, потребовалось около месяца, чтобы окончательно решить вопрос о проведении матча с боснийцами.

"Примерно на протяжении месяца мы вели переговоры с руководством сборной Боснии и Герцеговины. Дело в том, что товарищеский матч - это не только одна игра. Для его проведения необходимо решить многие вопросы, в которые входят финансовые аспекты, размещение команды гостей и т.д. Но несмотря на все это мы все же сумели договориться провести товарищеский матч 1 июня", - отметил Никимбаев.

Следует отметить, что сборная Боснии и Герцеговины занимает второе место в 5-группе отборочного турнира чемпионата мира 2010, пропустив вперед лишь действующих чемпионов Европы испанцев. После 6 туров команда набрала 12 очков.

В отборочной группе, в которой выступает Узбекистан, лидирует сборная Австралии. Сейчас в активе подопечных Пима Вербека 13 очков после пяти игр. Они на два балла обходят сборную Японии. У команды Бахрейна - 7 очков. По 4 очка набрали сборные Узбекистана и Катара. Теперь 6 июня в 8-м туре заключительного этапа квалификации встречаются Узбекистан и Япония, Катар и Австралия. Прямые путевки в ЮАР достанутся двум сильнейшим, еще одна команда сможет побороться за выход на мундиаль через серию плей-офф.