Губернатором Виктором Масловым подписано распоряжение "О мерах по поддержке малого предпринимательства на территории Смоленской области".

Основной акцент сделан на необходимости сократить бюрократические барьеры, которые возникают у предпринимателей при получении ими необходимых лицензий, устранить излишнее и неэффективное административное регулирование предпринимательской деятельности, максимально легализовать ее, предотвратить коррупцию и уход малого бизнеса в теневую экономику.

Руководителям силовых структур области предложено обеспечить действенную защиту субъектов предпринимательской деятельности независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, инвесторов и акционеров от посягательств со стороны криминала.

До 20 мая департамент экономического развития области совместно с УВД, УФСБ, Смоленской таможней, Управлением налоговой полиции подготовит предложения и материалы для разработки целевой программы по поддержке предпринимательства. Они будут направлены в постоянно действующую межведомственную рабочую группу по вопросу поддержки в Центральном федеральном округе интересов добросовестных участников экономической деятельности.

В целях предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений с использованием недействительных паспортов Управлению внутренних дел рекомендовано создать региональную электронную базу недействительных паспортов граждан Российской Федерации.