Сегодня, 15 марта, концертом в калужском Доме музыки в России открылся Третий финско-российский фестиваль "Вместе! Учимся для будущего". Помимо Калуги до 28 мая фестиваль пройдет также в Нижнем Новгороде, Кирове, Перми, Чайковском и в Москве. Предыдущие два фестиваля были посвящены роли женщины в современном мире (2007 год) и проблемам экологии (2008 год), которые успешно прошли в Москве и российских регионах.

Как сообщили корреспонденту REGNUM Новости организаторы мероприятия темой этого года выбрано образование в широком смысле этого слова. В программу власти и бизнеса, ученых и журналистов, преподавателей школ и вузов, музыкантов и архитекторов до самых молодых - студентов и школьников. Культурная программа включает в себя концерты современной музыки и выставки. В ней участвует финский композитор Тапио Туомела. Вместе с российскими партнерами - композиторами, исполнителями, танцорами и художниками Москвы, Калуги, Нижнего Новгорода, Кирова и Перми - организуются зрелищные мультимедийные концерты и выставки. Эти мероприятия пройдут на самых разных сценических площадках и в рамках важных культурных международных событий, таких как всемирно известный фестиваль искусств "Дягилевские сезоны" (Пермь) и другие. Семинары и дискуссии пройдут по следующим темам: "Медиа-Образование", "Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся "OECD'S Pisa-Programme" и "Архитектура образовательных учреждений". С финской стороны в них примут участие руководитель финского Общества медиа-образования Рейо Купиайнен, руководитель финского национального департамента образования Ирмели Халинен, директор Музея финской архитектуры Севери Бломстедт.

В рамках фестиваля в Калуге состоялся концерт-диалог "Музыкальный разговор". В программе - исполнение произведений российских и финских композиторов. Перед концертом в Доме музыки прошло открытие финской выставки "Комиксы про МУМИ-ТРОЛЛЕЙ". В церемонии принял участие посол Финляндии в России г-н Матти Анттонен.