В администрации области прошла встреча губернатора Виктора Маслова с руководителями региональных отделений творческих союзов и областных учреждений культуры.

С первых же минут начался заинтересованный разговор. Выступавшие откровенно говорили о наболевших вопросах, предлагали свое видение решения существующих проблем, которых за предыдущие годы скопилось немало. Так, многие музеи и библиотеки в течение долгих лет лишены возможности пополнять свои фонды в необходимых объемах. Немало зданий учреждений культуры находится в ветхом состоянии. Не хватает средств на проведение большого числа художественных выставок, концертов и фестивалей, встреч с населением, организацию культурного обмена и издательскую деятельность.

Вновь поднимался вопрос о создании в Смоленской области своеобразного Центра искусств, где под одной крышей могли бы собраться творческие Союзы, целенаправленно и сообща работать по сохранению богатейших традиций и дальнейшему развитию культурного наследия родного края. Губернатор идею поддержал, заверив, что вопрос этот будет детально проработан при самом активном участии творческой интеллигенции.

Одобрение вызвало сообщение губернатора о принятом решении создать при администрации области Совета по культуре и искусству, призванного давать экспертную оценку, разрабатывать и предлагать варианты решений сложившихся в сфере культуры проблем. Также первостепенное внимание будет уделяться одаренным личностям, развитию их талантов и способностей. С этой целью разработан проект постановления об именных стипендиях администрации Смоленской области. Устанавливаются десять стипендий по 500 рублей ежемесячно для представителей творческой молодежи и двадцать - по 1 тыс. рублей в месяц для деятелей культуры и искусства.

Губернатор призвал участников встречи энергично включиться в работу нового Совета, принять самое активное участие в развитии единого культурного пространства области.