В Дагестане произошло массовое пищевое отравление местных жителей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Дагестан 15 мая, в период с 12 по 14 мая в инфекционное отделение больницы города Буйнакска обратились 23 человека, из которых десять детей. Из них 13 госпитализированы (в том числе пять детей) с диагнозом "пищевая интоксикация".

Десять пострадавших после оказания необходимой медицинской помощи и по их настоянию отпущены домой. Почти все пострадавшие отмечают, что болезненные симптомы появились по истечении 3-10 часов после употребления "творожника", приобретенный в выпечке "Рахат - лукум".

По информации следственных органов, в домашней выпечке "Рахат - лукум", расположенной в Буйнакске по ул. Имама Шамиля, 43, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Устарову, осуществлялось изготовление и реализация кондитерских изделий с нарушениями требований нормативно-правовых актов, что повлекло массовое пищевое отравление людей.

По данному факту Буйнакским районным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Дагестану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.