Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи 18 мая ожидает получить информацию от премьер-министра Юлии Тимошенко о бюджете НАК "Нафтогаз Украины", а также информацию министра финансов о неуплате налогов компанией в соответствии с установленным графиком. Об этом он заявил на пресс-конференции в Швейцарии сегодня, 15 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

При этом президент добавил, что якобы существует формальное решение правительства о том, чтобы НАК был освобожден от уплаты налогов на существенный срок. Он подчеркнул, что не хочет, чтобы проблемы "Нафтогаза" усугублялись и "потом стали неприятным сюрпризом" и отметил, что обеспокоен ситуацией в компании, которая свидетельствует о том, что ей сложно выполнять обязательства, принятые в начале текущего года."Если есть необходимость модернизации, усовершенствования отношений в газовой сфере, в том числе во внутриукраинской части этой проблемы, то эти решения надо делать", - объяснил Виктор Ющенко свою позицию в отношении действующих украинско-российских газовых договоренностей.

Напомним, пресс-служба президента Украины, анонсируя совещание 18 мая, отмечала: "На заседании будет обсуждена ситуация, сложившаяся на газовом рынке. Позиция главы государства заключается в том, что правительство должно безотлагательно инициировать перед российской стороной пересмотр контрактов по газовым вопросам, сформировать соответствующую делегацию, определиться с задачами на переговоры этой делегации, принять меры для их утверждения в установленном законодательством порядке".