Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что активы "Нафтогаза" вскоре могут перестать быть собственностью Украины. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Швейцарии сегодня, 15 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Украинская ГТС может через разные коллизии, в том числе, и коллизии финансового состояния - а вы хорошо знаете, какой бюджет "Нафтогаза Украины" на 2009 год, как он несбалансирован, с каким платежным риском он находится, - взятие новых обязательств по транзиту путем авансовых расчетов может привести к тому, что у компании будут обязательства, которые он будет не в состоянии покрыть, и возникнет прецедент, когда, согласно международному праву, может возникнуть претензия к активам "Нафтогаза Украины" и их трансформации в собственность не Украины", - отметил Ющенко.

Накануне руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата президента Украины Роман Жуковский заявил, что Украина уже исчерпала возможные авансовые платежи за счет транзита в 2009 году и начала такие платежи за счет транзита в 2010 году.