Постановление украинского правительства от 6 мая о внесении изменений в правила въезда иностранцев и лиц без гражданства на Украину, предполагающее выборочный контроль при въезде на Украину наличия достаточного финансового обеспечения для иностранцев, включая граждан Молдавии, ни в коем случае не направлено на пересмотр действующего между Украиной и Молдавией безвизового режима поездок граждан. Об этом сообщили 15 мая в пресс-службе посольства Украины в Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, данный документ имеет целью исключительно усовершенствование системы контроля над въездом иностранцев и лиц без гражданства на территорию Украины. "Эти изменения не распространяются на граждан, которые пересекают государственную границу Украины в рамках соглашения между правительством Украины и правительством Республики Молдова о пунктах пропуска через украинско-молдавскую границу и упрощенном пропуске граждан, которые проживают в пограничных районах", - отмечается также в сообщении украинской дипмиссии.

В посольстве также сообщили, что разработка порядка осуществления выборочного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины возложена на администрацию Государственной пограничной службы Украины. Также отмечается, что постановление кабинета министров Украины от 6 мая вступит в силу не раньше дня его опубликования.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, правительство Украины утвердило 6 мая перечень из 90 стран, граждане которых при пересечении украинской государственной границы должны подтверждать наличие финансового обеспечения пребывания или транзита через страну. В данном списке стран "миграционного риска", наряду со странами Африки, Азии и Южной Америки, фигурирует и Молдавия. Из стран Европы помимо Молдавии в список попала только Албания, а из стран СНГ в список вошли Киргизия, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан.