Проблему развития и совершенствования юридического образования в Приднестровской Молдавской Республике обсуждали 14 мая в Приднестровском государственном университете в рамках тематического круглого стола. В работе приняли участие президент ПМР Игорь Смирнов, представители кабинета министров, судебной ветви власти, руководство и преподаватели ПГУ. Об этом сообщили 15 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента ПМР.

По мнению участников круглого стола, для того, чтобы повысить нынешний уровень юридического образования необходимо решить несколько основных проблем: низкое качество подготовки юристов, несоответствие юридических знаний требованиям работодателей, нехватку квалифицированных педагогических кадров. В настоящее время в ПМР юристов готовят два государственных вуза - ПГУ им. Т.Г.Шевченко и Тираспольский юридический институт МВД ПМР, а также ряд филиалов зарубежных коммерческих вузов. В ходе заседания было отмечено, что ежегодно только госуниверситет выпускает 150 специалистов данного профиля, при этом "наблюдается работа не на качество, а на количество".

Игорь Смирнов заявил: "На коллегиях прокуратуры, МВД, судов я не раз слышал обвинения в адрес университета, что там готовят слабых юристов. Хотя, к примеру, прокурор республики, председатель Конституционного суда являются членами государственных комиссий на экзаменах. Так почему же на этом этапе они не проявляют большей принципиальности к своим потенциальным сотрудникам?". Основная проблема, как отметил президент, в том, что "сегодня приднестровская система юридического образования не отвечает реальным нуждам государства".

По мнению Смирнова, "чтобы выпускать те кадры, которые нужны республике, необходимо более тесное взаимодействие вуза и конкретного профильного министерства или ведомства, заинтересованного в получении юриста должной квалификации и нужной специализации". "Еще в период обучения работодатель в данной области должен систематически работать со студентами, насыщать их юридическую подготовку конкретной практикой. Вот тогда бы, я уверен, не было бы никаких нареканий на выпускников-юристов", - отметил президент. Игорь Смирнов отметил, что "не менее важным вопросом совершенствования юридического образования является качество научно-педагогических кадров". "В целях финансовой экономии заниматься переподготовкой специалистов нужно здесь, в республике", - заявил президент. "Проблем в данной области достаточно. Последствия этого могут быть самыми негативными для нашего государства, для его имиджа и жизнеспособности. Мы должны приложить все усилия, чтобы защитить общество от неквалифицированных юристов", - резюмировал Смирнов.

В заключение работы круглого стола был представлен проект Программы развития юридического образования в Приднестровье, пункты которой пока еще находятся в стадии обсуждения.