Накануне Дня детского телефона доверия, который отмечается 17 мая, Воронежская область поддержала инициативу Национального фонда защиты детей от жестокого обращения по созданию общероссийского единого круглосуточного бесплатного трехзначного номера детского телефона доверия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области, департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области направил соответствующее письмо Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину. Единый телефон доверия позволит расширить масштаб оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В воронежском Центре дополнительного образования детей "Созвездие" служба экстренной психологической помощи работает более 10 лет. Ежегодно за психологической помощью на телефон доверия обращается более 2.000 человек. Основная проблема подростков - взаимоотношения со сверстниками. По статистике в 73% случаев после телефонной консультации отмечается улучшение эмоционального состояния звонящих.

Как отмечают сотрудники телефона доверия, подростки и их родители зачастую не знают, куда обратиться с той или иной проблемой и где можно получить бесплатную консультацию. Поэтому, кроме психологической помощи, по телефону доверия жители региона могут узнать о медицинских учреждениях города, о социальных службах для детей и подростков, о юридических службах, занимающихся охраной и защитой прав детей и подростков. Телефон доверия 67-08-97 работает с 15:00 до 21:00 ежедневно.

В настоящее время в Российской Федерации работает свыше 150 служб, принимающих звонки от детей, подростков и взрослых по поводу отношений между родителями и детьми. По статистике общее количество детских обращений составляет более 500 тысяч, из них 6,8% - от детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, испытывающих жестокое обращение и насилие, что составляет 34 тысячи обращений ежегодно.