15 мая отопительный сезон завершился во всех муниципальных образованиях Свердловской области. С 16 мая началась подготовка с отопительному сезону 2010-2011 гг., сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в областном Министерстве энергетики и ЖКХ.

Особенностью подготовки к новому отопительному сезону станет более ранняя по срокам закладка топлива для муниципальных котельных, это позволит сэкономить бюджетные средства за счет заключения контрактов до пикового роста цен на топливно-энергетические ресурсы, кроме того, облегчит задачу железнодорожникам по организации доставки закупленного топлива в Свердловскую область.

Напомним, на котельных, осуществляющих теплоснабжение жилищного фонда и объектов социального назначения, на начало отопительного сезона предусмотрено наличие не менее 100 дневного запаса основного котельного топлива и резервного топлива в предусмотренных объемах.

По словам министра энергетики и ЖКХ Юрия Шевелева, в 2009 году согласно рекомендациям министерства энергетики РФ требования к качеству подготовки к новому отопительному сезону будут ужесточены. Одним из основных показателей станет отсутствие задолженности за потребленные энергоресурсы.

В новом отопительном сезоне еще более повышается значимость энергосберегающего подхода, применения энергоэффективных технологий в работе оборудования и всей коммунальной инфраструктуры, в связи с этим одним из главных условий при получении муниципалитетами помощи правительства области при подготовке к отопительному сезону станет обязательное проведение энергоаудита теплоэнергетического комплекса данного населенного пункта.