Выпускникам высшего, среднего и начального профессионального образовательных учреждений Челябинской области помогут в трудоустройстве. Как сообщили 15 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Законодательного Собрания региона, в областном парламенте создана рабочая группа по подготовке проекта закона "О первом рабочем месте".

Планируется, что этот закон установит правовые, экономические и организационные основы квотирования в регионе рабочих мест для молодежи особо нуждающейся в социальной защите и испытывающей трудности в поиске работы. Прежде всего, это коснется выпускников высшего, среднего и начального профессионального образовательных учреждений, которые ищут работу впервые.

"Прежде чем принять данный закон, мы проведем его широкое обсуждение с участием работодателей, представителей Министерств и вузов, членов Общественной молодежной палаты. Взвесим все "за" и "против", найдем баланс. Важность этого законопроекта сегодня сложно переоценить, ведь с 1 июля примерно 55 тысяч выпускников, начнут поиск работы в нашей области", - пояснил председатель комитета по делам молодежи Руслан Гаттаров.

Напомним, что по прогнозам региональных властей, около 15 тысяч выпускников в Челябинской области не смогут найти работу.