В Чувашии продолжается оперативно-профилактическая операция "Путина", направленная на охрану водных биоресурсов. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Чувашском ЛОВД, в ходе операции проведено 30 рейдов на реках Волга, Сура, Цивиль, в ходе которых милиционеры задержали 30 браконьеров, ловивших рыбу сетями. Возбуждено 16 уголовных дел по 19 преступлениям, составлено 11 протоколов о нарушении административного законодательства.

В этом году операция "Путина" стартовала 15 апреля и завершится 15 июня. Традиционно она проводится в период нереста рыб.

По данным Чувашского ЛОВДТ, с начала 2009 года зарегистрировано 218 фактов незаконного лова рыбы, из них уголовно наказуемых - 43, административно-наказуемых - 175.

В транспортной милиции отметили, что за незаконную добычу водных животных и растений (ст. 256 УК РФ) судом назначается наказание в виде крупного штрафа, либо условного лишения свободы или исправительными работами в доход государства. При составлении административного протокола данное нарушение регламентируется ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира), наказание по которой предусматривается штрафом от пяти до двух тысяч МРОТ.