В Печоро-Илычский заповедник Коми уже поступило свыше десяти заявок от туристических организаций из разных регионов страны. Как рассказал заместитель директора заповедника Андрей Куприянов, особое желание посмотреть красоты северной природы изъявили отдельные туристы из Москвы, а также постоянные посетители заповедника - Коми региональный некоммерческий фонд "Серебряная тайга", ученые Коми научного центра и других институтов России.

В этом году посетителям предложат один экологический маршрут по территории заповедника и сплав по реке Илыч. Водные пути будут открыты с 10 июня по 10 октября. Новых маршрутов в 2003 году не ожидается. "Это может нанести вред постоянным "жильцам" заповедника", - отметил А.Куприянов.

Желание воочию увидеть участки заповедной территории стоит для взрослых 300 рублей в сутки, для детей - 150 рублей. Отдельные группы школьников, посещающие Печоро-Илычский в познавательных целях, принимаются бесплатно. При этом больших прибылей от туризма территория не получает, отметил А.Куприянов. Максимальный доход от приема гостей - около 50 тысяч рублей, тогда как для охраны заповедника необходимо около пяти миллионов рублей в год (на зарплату сотрудникам, горючее и связь).

В течение 2002 года особо охраняемую территорию Печоро-Илычского заповедника посетило около 500 человек (10 иностранцев, около 50 научных сотрудников), что на треть превысило количество отдыхающих 2001 года. На